‘Big data’ para identificar riesgo de psicosis en pacientes con TDAH

0
51
Un estudio estadounidense evalúa los dos tratamientos más comunes para el trastorno

Ciertos medicamentos recetados a adolescentes adultos jóvenes conTDAH aumentan su riesgo de psicosis según afirman investigadores del Hospital McLean y de la Facultad de Medicina de Harvard. 

Los investigadores evaluaron los dos tratamientos para el TDAH más comunes en Estados Unidos y encontraron que, aunque el riesgo de psicosis es bajo, es mayor para los pacientes que toman anfetaminas que para los que toman metilfenidatos.

«Los hallazgos son preocupantes porque el uso de anfetaminas en adolescentes y adultos jóvenes se ha más que triplicado en los últimos años. Más y más pacientes están siendo tratados con estos medicamentos», explica la investigadora Lauren V. Moran, autora principal de la publicación del artículo. Los resultados han sido publicados en el New England Journal of Medicine.

«No hay muchas investigaciones que comparen los perfiles de seguridad de las anfetaminas y el metilfenidato, a pesar del uso creciente de estos medicamentos», añade Moran, aunque los médicos han observado «pacientes sin antecedentes psiquiátricos previos con psicosis en el contexto del uso de estimulantes«.

Información de 221.846 personas 

El estudio examinó la información de dos grandes bases de datos de reclamaciones de seguros de pacientes de 13 a 25 años de edad con TDAH que comenzaron a tomar anfetaminas o metilfenidato entre el 1 de enero de 2004 y el 30 de septiembre de 2015. Al observar a estas 221.846 personas, los investigadores encontraron que uno de cada 486 pacientesque comenzaron con una anfetamina desarrollaron una psicosis que requería tratamiento con antipsicóticos, en comparación con 1 de cada 1.046 pacientes que comenzaron con un metilfenidato.

A pesar del aumento del riesgo, Moran enfatiza que el estudio se limitó a los jóvenes a los que se les había diagnosticado recientementeTDAH y, por lo tanto, solo habían comenzado con el tratamiento poco antes. «Las personas que han estado tomando anfetamienas durante mucho tiempo según lo prescrito y li  toleran bien, no es probable que experimenten este problema», dijo Moran.

Deja un comentario